Novo prêmio elege melhores musicais do Rio de Janeiro e de São Paulo

SÃO PAULO, SP (FOLHAPRESS) – O Prêmio Reverência, que laureia espetáculos musicais brasileiros, anunciou nesta terça-feira (28) os indicados de sua primeira edição.
Concorrem peças que estrearam ou cumpriram temporada em 2014 no Rio de Janeiro ou em São Paulo.
Lideram a lista, empatados, três musicais, com sete indicações cada um: ‘O Grande Circo Místico’, ‘Os Saltimbancos Trapalhões’ e ‘Samba Futebol Clube’.
Em seguida, estão ‘Elis – A Musical’, indicado em seis categorias, e ‘Jesus Cristo Superstar’ e ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 Minutos’, com cinco cada um.
O público também pode votar na categoria popular Melhor Espetáculo pelo site www.premioreverencia.com.
O prêmio foi idealizado por Antonia Prado, que trabalhou na Broadway League -responsável por organizar o Tony, maior premiação da Broadway.
A votação é feita em duas etapas: uma parte do júri escolhe os indicados e a outra elege os vencedores.
A cerimônia de entrega está marcada para o dia 24 de agosto, no Hotel Fasano, no Rio de Janeiro. Os vencedores receberão um troféu, mas não há, nesta edição, prêmio em dinheiro.

CONFIRA OS INDICADOS:
DIREÇÃO
Dennis Carvalho por ‘Elis, a Musical’
Gustavo Gasparani por ‘Samba Futebol Clube’
João Fonseca por ‘O Grande Circo Místico’
Jorge Takla por ‘Jesus Cristo Superstar’

ATOR PRINCIPAL
Alirio Netto por ‘Jesus Cristo Superstar’
Elenco ‘Samba Futebol Clube’
Emílio Dantas por ‘Cazuza – Pro dia Nascer Feliz’
Leo Bahia por ‘Chacrinha, o musical’

ATRIZ PRINCIPAL
Adriana Garambone por ‘Os Saltimbancos Trapalhões’
Jullie por ‘Constellation, o musical’
Laila Garin por ‘Elis, a Musical’
Soraya Ravenle por ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 minutos’

ATOR COADJUVANTE
Danilo Timm por ‘Elis, a Musical’
Davi Guilhermme por ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 minutos’
Felipe Habib por ‘O Grande Circo Místico’
Wellington Nogueira por ‘Jesus Cristo Superstar’

ATRIZ COADJUVANTE
Andrea Marquee por ‘Vingança, o musical’
Andrea Veiga por ‘Constellation, o musical’
Lilian Valeska por ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 minutos’
Stella Miranda por ‘A Madrinha Embriagada’

AUTOR
Anna Toledo por ‘Vingança, o musical’
Chico Buarque por ‘Ópera do Malandro’
Gustavo Gasparani por ‘Samba Futebol Clube’
Newton Moreno e Alessandro Toller por ‘O Grande Circo Místico’

COREOGRAFIA
Alonso Barros e Charles Möeller por ‘Os Saltimbancos Trapalhões’
Kátia Barros por ‘O Homem de La Mancha’
Renato Vieira por ‘Samba Futebol Clube’
Tania Nardini por ‘O Grande Circo Místico’

FIGURINO
Claudia Kopke por ‘Chacrinha, o Musical’
Claudio Tovar por ‘O Homem de La Mancha’
Fause Haten por ‘A Madrinha Embriagada’
Luciana Buarque por ‘Os Saltimbancos Trapalhões’

ILUMINAÇÃO
Luiz Paulo Nenen por ‘O Grande Circo Místico’
Maneco Quinderé por ‘Elis, a Musical’
Paulo Cesar Medeiros por ‘Os Saltimbancos Trapalhões’
Paulo Cesar Medeiros por ‘Samba Futebol Clube’

CENÁRIO
Gringo Cardia por ‘Chacrinha, o musical’
Jorge Takla e Paulo Correa por ‘Jesus Cristo Superstar’
Nello Marrese por ‘O Grande Circo Místico’
Rogerio Falcão por ‘Os Saltimbancos Trapalhões’

SOM
Bianca Tadini e Luciano Andreys (Versão – ‘Jesus Cristo Superstar’)
Branco Ferreira (Design de Som – ‘Samba Futebol Clube’)
Carlos Esteves (Design de Som – ‘Chacrinha, o Musical’)
Délia Fischer (Direção Musical – ‘Elis, a musical’)

CATEGORIA ESPECIAL
Elenco de Acrobatas (‘Os Saltimbancos Trapalhões’)
Jules Vandystadt (arranjos vocais – ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 minutos)
Projeto Educacional Sesi-SP em Teatro Musical (‘A Madrinha Embriagada’ / ‘Homem de La Mancha’)
Thiago Trajano (arranjos musicais – ‘Todos os Musicais de Chico Buarque em 90 minutos’)

MELHOR ESPETÁCULO
Atelier de Cultura (‘Homem de La Mancha’)
Aventura Entretenimento (‘Elis, a Musical’)
Maria Siman / Primeira Página Produções (‘O Grande Circo Místico’)
Möeller e Botelho (‘Os Saltimbancos Trapalhões’)
Sábio Projetos (‘Samba Futebol Clube’)

JÚRI
No Rio, estão: a bailarina Ana Botafogo, o múltiplo Luiz Carlos Miele, os jornalistas e críticos Macksen Luiz (“O Globo”) e Rafael Teixeira “(Veja Rio”), a pesquisadora Tânia Brandão, o diretor Paulo Afonso de Lima, a coreógrafa Janice Botelho e a atriz e cantora Mirna Rubin.
Já em São Paulo, o corpo de jurados será formado pela cantora Cida Moreira, os jornalistas Ubiratan Brasil (“O Estado de S. Paulo”), Sergio Martins (“Veja”) e Miguel Arcanjo Prado, a produtora Claudia Hamra, o pesquisador Claudio Erlichman, a diretora Neyde Veneziano e a coreógrafa Kika Sampaio.

Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Para cima