Rapper Emicida é eleito artista do ano no Troféu APCA

O rapper Emicida foi eleito artista do ano na categoria música popular do Troféu APCA, premiação concedida pela Associação Paulista de Críticos de Arte.

Todos os anos, a organização premia os melhores nas áreas de arquitetura, artes visuais, cinema, literatura, música popular, rádio, teatro, teatro infantil e televisão. Neste ano, foram incluídos trabalhos de moda e suspensos os de música erudita e dança.

Os eleitos de 2015 foram escolhidos em assembleia com 50 críticos na noite desta quarta-feira (2) no Sindicato Jornalistas Profissionais no Estado de São Paulo.

O filme “Que Horas Ela Volta?”, de Anna Muylaert, que briga por uma indicação brasileira ao Oscar, venceu a categoria cinema. Pela atuação no longa, Regina Casé foi nomeada melhor atriz na área.

Silvio Santos ganhou o Grande Prêmio da Crítica, pela trajetória na TV brasileira. “Verdades Secretas” (Globo) foi eleita melhor novela e Grazi Massafera, pela elogiada interpretação de uma viciada em crack na trama, foi escolhida como melhor atriz.

Na música, além de Emicida, o álbum “A Mulher do Fim do Mundo”, de Elza Soares, o show O Terno e Boogarins, no Auditório Ibirapuera, e a cantora Ava Rocha foram premiados.

A entrega dos troféus será feita em cerimônia no primeiro quadrimestre de 2016, ano em que a APCA celebra 60 anos.

Veja a lista de ganhadores do Troféu APCA

ARQUITETURA

Homenagem pelo conjunto da obra: Pedro Paulo de Melo Saraiva

Espaço público: Parques Sabesp, São Paulo – Levisky Arquitetos

Urbanidade: conjunto de projetos sociais em São Paulo elaborados por Boldarini Arquitetos Associados

Obra de arquitetura no exterior: Museu dos Coches, Lisboa – Paulo Mendes da Rocha, MMBB Arquitetos e Bak Gordon Arquitectos

Obra de arquitetura no Brasil: Galeria Cláudia Andujar, Inhotim – Arquitetos Associados

Patrimônio cultural: recuperação da expografia original do Masp – Heitor Martins (presidente) / Adriano Pedrosa (curador)

Memória: “Artigas, 100 anos”, conjunto de iniciativas coordenadas por Rosa Artigas

ARTES VISUAIS

Grande Prêmio da Crítica: Marcello Nitsche – Sesc Pompeia

Exposição Internacional: Kandinsky: Tudo Começa Num Ponto – CCBB

Exposição: Sergio Camargo – Luz e Matéria – Itaú Cultural

Retrospectiva: A Gravura de Arthur Luiz Piza – Estação Pinacoteca

Fotografia: Christian Cravo – Luz & Sombra – Museu Afro Brasil

Obra Gráfica: Palavra em Movimento – Arnaldo Antunes – Centro Cultural dos Correios

Iniciativa Cultural: Editora Cosac Naif

CINEMA

Filme: “Que Horas ela Volta?”,de Anna Muylaert

Diretor: Guilherme Fontes, por “Chatô, Rei do Brasil”

Roteiro: Fellipe Barbosa e Karen Sztajnberg por “Casa Grande”

Ator: João Miguel, por “A Hora e a Vez de Augusto Matraga”

Atriz: Regina Casé, por “Que Horas ela Volta?”

Documentário: “Orestes”, de Rodrigo Siqueira

Fotografia: Beto Martins, por “História da Eternidade”

LITERATURA

Grande Prêmio da Crítica: “Testemunho Transiente”, Juliano Garcia Pessanha (Cosac Naify)

Romance/Novela: “O Senhor Agora Vai Mudar de Corpo”, Raimundo Carrero (Record)

Ensaio/Teoria e Crítica Literária/Reportagem: “A Noite do Meu Bem – A História e as Histórias do Samba-Canção”, Ruy Castro (Companhia das Letras)

Infantil/Juvenil: “Antes e Depois – Um Dia Decisivo na Vida de Grandes Brasileiros”, Flávio de Souza (Companhia das Letrinhas)

Poesia: “O Livro das Semelhanças”, Ana Martins Marques (Companhia das Letras)

Contos/Crônicas: “Jeito de Matar Lagartas”, Antonio Carlos Viana (Companhia das Letras)

Tradução: “Paisagens Humanas do Meu País”, Nâzim Hikmet – Tradução de Marco Syrayama de Pinto (Editora 34)

Biografia/Autobiografia/Memória: Empate: “Elis Regina – Nada Será Como Antes”, Júlio Maria (Master Books) e “Júlio Mesquita e Seu Tempo”, Volume 1, 2, 3 e 4, Jorge Caldeira (Editora Mameluco)

MODA

Coleção: Alexandre Herchcovitch (Inverno 16)

Estilista Do Ano: Vitorino Campos

Revelação em Moda: Luiz Cláudio Silva (Marca Apartamento 03)

Profissional de Beleza: Henrique Martins

Stylist: Daniel Ueda

Fotógrafo: Zee Nunes

Prêmio Especial da Crítica: Paulo Borges

MÚSICA POPULAR

Grande Prêmio da Crítica: André Midani

Artista do Ano: Emicida

Álbum: “A Mulher do Fim do Mundo”, Elza Soares

Show: O Terno & Boogarins (Auditório Ibirapuera)

Revelação: Ava Rocha (pelo álbum “Ava Patrya Yndia Yracema”)

Produção e Direção Artística: Kassin, Marcus Preto e Moreno Veloso por “Estratosférica”, de Gal Costa

Projeto Especial: Festival In-Edit de Documentários Musicais

RÁDIO

Prêmio Especial do Juri: Ricardo Boechat – Bandnews

Variedades: Programa “Morning Show” – Jovem Pan

Musical: Programa Alquimia – Rádio USP

Humor: Programa “Do Balaco Baco Dois Ponto Zé” – 89 FM

Cultura Geral: “Cultura Agora” – Rádio Cultura Brasil

Destaque do Ano: Programa “Back to Black” – Eldorado FM

Colunista: Mônica Bergamo – Bandnews FM

TEATRO

Grande Prêmio da Crítica: Mariangela Alves de Lima

Espetáculo: “Aqui Estamos Com Milhares de Cães Vindos do Mar”

Diretor: Zé Henrique de Paula (“Urinal”)

Autor/Dramaturgia: Silvia Gomez (“Mantenha Fora do Alcance do Bebê”)

Ator: Gustavo Gasparani (“Ricardo III”)

Atriz: Maria Luísa Mendonça (“Um Bonde Chamado Desejo”)

Prêmio Especial: Máquina Tadeusz Kantor – Exposição do multi-artista polonês Tadeusz Kantor

TEATRO INFANTIL

Espetáculo de Texto Original: “Já pra Cama”, da Cia. Barracão Cultural

Espetáculo Adaptado de Conto Clássico: “Cinderela Lá Lá Lá”, da Cia. Le Plat du Jour

Musical: “Mas por quê? A História de Elvis”, de Sevenx Produções e A Coisa Toda Produções

Espetáculo de Palhaçaria: “Antes do Dia Clarear”, da Cia. 2Dois

Espetáculo em Espaço Não Convencional: “Fortes Batidas”, da Cia Pequeno Ato

Espetáculo com Uso de Novas Mídias em Cenografia: “A Porta Secreta”, da Terceiro Sinal Produções Artísticas

Melhor Espetáculo de Grupo Estreante: “Contos dos Cinco Cantos”, da Cia. Tranquila

TELEVISÃO

Grande Prêmio da Crítica: Silvio Santos – pela trajetória na TV Brasileira

Novela: “Verdades Secretas” (Walcyr Carrasco/TV Globo)

Atriz: Grazi Massafera (“Verdades Secretas”)

Ator: Alexandre Nero (“A Regra do Jogo”)

Diretor: Mauro Mendonça Filho (“Verdades Secretas”)

Programa: “MasterChef Brasil” (TV Bandeirantes/CuatroCabezasEyeworks)

Apresentadora: Mônica Iozzi (TV Globo)

Menção Honrosa: programa “Mulheres” (pelos 35 anos – TV Gazeta)

Clique para comentar

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Para cima