Pato Branco avançou duas posições no ranking de participação dos municípios no ICMS do Paraná e manteve a liderança no Sudoeste para 2027. O índice definitivo, calculado pela Secretaria da Fazenda em 15 de outubro de 2026, projeta receita de R$ 99,07 milhões, aumento de R$ 7,36 milhões em relação a 2026.
O município passou da 22ª para a 20ª colocação entre as 399 cidades paranaenses. O Índice de Participação dos Municípios (IPM) subiu de 0,0067265 para 0,0069120, crescimento de 2,76%.
Com o novo índice, a receita prevista de Pato Branco aumenta de R$ 91.708.701 para R$ 99.071.450. A diferença de R$ 7.362.749 representa alta de 8,03%, o maior acréscimo em valores absolutos entre os 42 municípios do Sudoeste.
Os dados foram calculados pela Secretaria da Fazenda do Paraná (SEFA/PR) e tabulados pela Associação dos Municípios do Sudoeste do Paraná (AMSOP).
Francisco Beltrão e Dois Vizinhos também avançam
Francisco Beltrão registrou o maior avanço no ranking estadual entre os cinco municípios com maior participação no ICMS do Sudoeste. A cidade subiu três posições, passando da 26ª para a 23ª colocação, e manteve o segundo lugar regional.
O índice de Francisco Beltrão cresceu 2,97%. A receita estimada para 2027 chega a R$ 94.090.644, acréscimo de R$ 7.170.183 em relação a 2026. O crescimento percentual previsto é de 8,25%.
Dois Vizinhos também melhorou sua colocação estadual, passando da 33ª para a 32ª posição. O município permanece em terceiro lugar no Sudoeste, com previsão de receber R$ 79.356.059 em 2027.
O aumento estimado para Dois Vizinhos é de R$ 4.786.585, equivalente a 6,42% sobre a receita prevista para 2026. O índice municipal apresentou crescimento de 1,23%.
Mangueirinha perde posições e Palmas registra crescimento
Entre os cinco municípios que lideram o ranking regional, Mangueirinha foi o único a registrar redução na receita prevista para 2027.
O município caiu da 43ª para a 49ª colocação no Paraná, uma perda de seis posições. Apesar disso, permanece em quarto lugar no Sudoeste.
O índice de Mangueirinha recuou 6,71%, enquanto a receita estimada caiu 1,92%. A previsão é de R$ 58.082.644 em repasses, redução de R$ 1.139.103 em comparação com 2026.
Palmas, por outro lado, manteve a 60ª posição no ranking estadual e o quinto lugar na região. O município apresentou a maior alta do índice entre os cinco primeiros colocados do Sudoeste, com crescimento de 3,85%.
A receita estimada de Palmas chega a R$ 50.298.254 em 2027. O aumento de R$ 4.229.169 corresponde a 9,18%, o maior crescimento percentual de receita entre os cinco líderes regionais.
Sudoeste terá R$ 56,7 milhões a mais em repasses
A previsão de receita do ICMS para os 42 municípios do Sudoeste do Paraná apresenta crescimento de 5,40% em 2027.
O valor total deve passar de aproximadamente R$ 1,05 bilhão para R$ 1,11 bilhão, acréscimo de R$ 56,7 milhões. O percentual regional supera a alta de 5,13% prevista para o conjunto dos municípios paranaenses.
Apesar do resultado positivo, o levantamento aponta diferenças entre as cidades. Dos 42 municípios da região, 18 registraram redução no Índice de Participação dos Municípios.
Entretanto, apenas seis terão queda na receita prevista. Isso ocorre porque o crescimento do montante estadual a ser distribuído compensa parte das perdas de participação individual.
Além de Mangueirinha, as maiores reduções em valores absolutos foram registradas em Cruzeiro do Iguaçu, com perda estimada de R$ 599.614, e Honório Serpa, com diminuição de R$ 573.598.
| Município | Posição PR 2026 → 2027 |
Ranking Sudoeste |
Variação do IPM |
Receita 2027 |
Diferença 2026/2027 |
|---|---|---|---|---|---|
| Pato Branco | 22ª → 20ª ▲ | 1º | +2,76% | R$ 99.071.450 | +R$ 7.362.749 |
| Francisco Beltrão | 26ª → 23ª ▲ | 2º | +2,97% | R$ 94.090.644 | +R$ 7.170.183 |
| Dois Vizinhos | 33ª → 32ª ▲ | 3º | +1,23% | R$ 79.356.059 | +R$ 4.786.585 |
| Mangueirinha | 43ª → 49ª ▼ | 4º | -6,71% | R$ 58.082.644 | -R$ 1.139.103 |
| Palmas | 60ª → 60ª = | 5º | +3,85% | R$ 50.298.254 | +R$ 4.229.169 |
Receita prevista dos 42 municípios: R$ 1,11 bilhão.
Crescimento regional: +5,40%.
Acréscimo estimado: R$ 56,7 milhões.
Municípios com perda de receita: 6 de 42.
Entenda como funciona o ranking do ICMS
O Índice de Participação dos Municípios determina a parcela que cada cidade recebe dos recursos do ICMS repassados pelo governo estadual.
A posição no ranking permite comparar a participação relativa dos municípios na distribuição do imposto. Quanto maior o índice, maior a parcela correspondente dentro do montante destinado às administrações municipais.
No entanto, uma redução do IPM não significa necessariamente perda de receita. Quando o valor total disponível para distribuição aumenta, um município pode receber mais recursos mesmo com participação proporcionalmente menor.
Esse cenário explica por que 18 cidades do Sudoeste apresentaram queda no índice, enquanto somente seis registraram redução na previsão financeira.
Os valores para 2027 são estimativas calculadas a partir do índice definitivo da SEFA/PR, de 15 de outubro de 2026, conforme tabulação da AMSOP.

Deixe um comentário